RÉSEAU31, une autre idée de l'eau

NOTRE GOUVERNANCE

elus
0
DÉLÉGUÉS AU CONSEIL SYNDICAL
conseil-syndical
0
COMMISSIONS TERRITORIALES
commissions-territoriales
0
REPRÉSENTANTS OU ÉLUS AUX COMMISSIONS TERRITORIALES

*Composé de 168 élus

Afin d’être encore plus proche de ses adhérents et de la population haut-garonnaise, RÉSEAU31 a déployé une organisation territoriale s’appuyant sur 15 sites techniques, répartis sur l’ensemble du département. Le siège, situé à Toulouse, regroupe pour sa part :

  • les fonctions supports : relations usagers, ressources humaines, affaires juridiques, patrimoine, achats, comptabilité et budget/gestion, moyens généraux, prévention, démarche qualité, communication
  • les fonctions d’expertise technique : service général d’exploitation, ingénierie et prospectives, gestion durable des milieux, systèmes d’information et de communication.

LE BUREAU SYNDICAL

Le Bureau syndical est composé de 18 membres :

  • le Président de RÉSEAU31
  • les Présidents des Commissions Territoriales
  • le Président et les 1er et 2ème Vice-Présidents de la Commission Représentative du Département

Ses compétences :

  • règle par ses délibérations les affaires courantes de RÉSEAU31 dans la limite des compétences déléguées par le Conseil syndical
  • prépare le budget
  • décide des reprises de charges et conséquences financières du retrait d’un membre
VINCINI Sébastien
Président de Réseau31
Sébastien Vincini
HEBRARD Gilbert
1er Vice-Président de Réseau31 en charge des Finances et de la coopération décentralisée
Gilbert Hebrard
GEIL-GOMEZ Sabine
2ème Vice-Présidente de Réseau31 en charge des Ressources Humaines et des relations sociales
Sabine Geil-Gomez
RAMOND Rémi
3ème Vice-Président de Réseau31 en charge des Achats
Rémi Ramond
LAGORCE Patrice
4ème Vice-Président de Réseau31 en charge de l'Observatoire de l'Eau
Patrice Lagorce
DOUGNAC Jean-Claude
5ème Vice-Président de Réseau31 en charge du Développement Territorial
elu-bureau
DUPUY Daniel
6ème Vice-Président de Réseau31 en charge du Programme Pluriannuel d'Investissement d'Assainissement
2-Daniel-DUPUY
ROUX Didier
7ème Vice-Président de Réseau31 en charge du Programme Pluriannuel d'Investissement d'Eau Potable
Didier Roux
BOUBE Patrick
8ème Vice-Président de Réseau31 en charge de l'Assainissement Non Collectif
13-Patrick-BOUBE
REMY Jean-Louis
9ème Vice-Président de Réseau31 en charge de la Transition Energétique
Jean-Louis Rémy
LATTARD Pierre
10ème Vice-Président de Réseau31 en charge de la Transition Numérique
Pierre Lattard
CADAS Yves
11ème Vice-Président de Réseau31 en charge des Eaux Pluviales
Yves Cadas
PELLEGRINO Joseph
12ème Vice-Président de Réseau31 en charge de la démarche qualité (ISO)
Joseph Pellegrino
COMET Jean-Pierre
13ème Vice-Président de Réseau31 en charge de la protection de la Ressource
Jean-Pierre Comet
GRYCZA Daniel
14ème Vice-Président de Réseau31 en charge de la communication et des relations institutionnelles
Daniel Grycza
JULIAN Alain
15ème Vice-Président
Photographie de Alain Julian
LECLERC Marie-Claude
16ème Vice-Présidente
Photographie du portrait de Marie-Claude Leclerc
SANS Christian
17ème Vice-Président
Christian Sans

LE CONSEIL SYNDICAL

Le Conseil syndical est composé du Président, des membres du Bureau syndical et des délégués élus par les Commissions Territoriales et la Commission Représentative du Département.

Ses compétences :

  • administre le Syndicat Mixte
  • vote le budget, arrête les comptes et débat des orientations budgétaires
  • adopte les dispositions statutaires

Le Conseil Syndical se réunit au moins deux fois par an.

Nom Prénom Fonction au conseil syndical Communes Intercommunalités
VINCINI Sébastien Président.e Communauté de communes du Bassin Auterivain
HEBRARD Gilbert Vice-président.e Communauté de communes – Terres du Lauragais
GEIL-GOMEZ Sabine Vice-président.e Pechbonnieu
RAMOND Rémi Vice-président.e Carbonne
LAGORCE Patrice Vice-président.e Daux
DOUGNAC Jean-Claude Vice-président.e Communauté de communes Cagire Garonne Salat
DUPUY Daniel Vice-président.e Castelnau-d’Estretefonds Syndicat intercommunal des Eaux Vallées Girou, Hers, Save et Coteaux de Cadours
ROUX Didier Vice-président.e Syndicat Intercommunal des Eaux de Villemur-sur-Tarn
BOUBE Patrick Vice-président.e Boussan
REMY Jean-Louis Vice-président.e Communauté de communes du Bassin Auterivain
LATTARD Pierre Vice-président.e Communauté d’agglomération du Sicoval
CADAS Yves Vice-président.e SIVOM de la Saudrune Ariège Garonne
PELLEGRINO Joseph Vice-président.e Plaisance-du-Touch
COMET Jean-Pierre Vice-président.e Cier-de-Luchon
GRYCZA Daniel Vice-président.e Peyssies
JULIAN Alain Vice-président.e
LECLERC Marie-Claude Vice-président.e
SANS Christian Vice-président.e
ADER Danielle Délégué.e Saint-Elix-le-Château
ALABERT Sylvie Délégué.e Palaminy
ALBERT Patrick Délégué.e Daux
ALEGRE Raymond Délégué.e Communauté de communes La Save au Touch
ALM Dominique Délégué.e SIVOM de la Saudrune Ariège Garonne
ALVADO Régis Délégué.e Rieux-Volvestre
AMARGIER Stéphane Délégué.e Montgaillard-Lauragais
ARDERIU François Délégué.e La Salvetat-Saint-Gilles
ASTRUC Thierry Délégué.e Communauté de communes Val’Aïgo
AUSSEL Edmond Délégué.e Syndicat intercommunal des Eaux Vallées Girou, Hers, Save et Coteaux de Cadours
AVERSENG Didier Délégué.e Gragnague
AZALBERT Jean-Pierre Délégué.e Paulhac
AZEMA René Délégué.e Auterive Communauté de communes du Bassin Auterivain
BAGUR Serge Délégué.e Pelleport
BALLONGUE Michel Délégué.e Rieumes
BALTANAS François Délégué.e Jurvielle
BARDIER Maurice Délégué.e Le Cabanial
BARTHES Pierre Délégué.e Launac
BASSO Fernand Délégué.e Juzet-d’Izaut
BATIGNE Marie-Pierre Délégué.e Saint-Félix-Lauragais
BELAVAL Robert Délégué.e Plaisance-du-Touch
BEN SACI Djemel Délégué.e Communauté d’agglomération du Sicoval
BEZIAT Denis Délégué.e Venerque
BIENVENU Chantal Délégué.e Saint-Vincent
BLACHE Jean Délégué.e Benque-Dessous-Dessus
BONNANS Rodolphe Délégué.e Marquefave
BOULISSIERE Jean-Emmanuel Délégué.e Vacquiers
BOUREAU Pascal Délégué.e
BOURGES Michelle Délégué.e Bretx
BOUTIN Thierry Délégué.e Chaum
BOUZI Guy Délégué.e Portet-sur-Garonne
BOYE Brigitte Délégué.e Lherm
BRUN Colette Délégué.e Auriac-sur-Vendinelle
CALMEIN François Délégué.e Caraman
CASSAN Jean-Clément Délégué.e Caraman
CASTELL José Délégué.e Chaum
CASTET Thierry Délégué.e Roquesérière
CAU Marcel Délégué.e Communauté de Communes des Pyrénées Haut-Garonnaises
CAZELLES Jean-Pierre Délégué.e Communauté de communes – Terres du Lauragais
CAZENEUVE Michel Délégué.e Saint-Béat-Lez
CHALDUC Jean Délégué.e Lavelanet-de-Comminges
CHINCHON Arnaud Délégué.e Gouaux-de-Luchon
COEUGNET Jean-Louis Délégué.e Le Grès
COMBECAVE Christian Délégué.e Saint-Félix-Lauragais
COMET Sylvain Délégué.e Antignac
CONTRERAS Louis Délégué.e Montaigut-sur-Save
DALON Laurence Délégué.e Calmont
DAMON Pierrette Délégué.e Mondavezan
DARDE Jean-Paul Délégué.e Benque-Dessous-Dessus
DARENGOSSE Ludovic Délégué.e Communauté de communes Val’Aïgo
DAT Jean-Michel Délégué.e Bezins-Garraux
DE PECO Serge Délégué.e Gouaux-de-Larboust
DE SCORRAILLE Jean-Baptiste Délégué.e
DECOSTERD Marie-Christine Délégué.e Communauté de communes Coteaux du Girou
DEDIEU Huguette Délégué.e Carbonne
DELECROIX Patrick Délégué.e Lafitte-Vigordane
DENARD Jean-Paul Délégué.e Cazarilh-Laspènes
DRAPE Jacques Délégué.e Cirès
DUBOIS Alban Délégué.e Melles
DUMOULIN Jean-Marc Délégué.e Villemur-sur-Tarn Syndicat Intercommunal des Eaux de Villemur-sur-Tarn
DUPRAT Jean-Pierre Délégué.e Salies-du-Salat
ESPARZA Amador Délégué.e Gragnague
ESTRADE Jean-Paul Délégué.e Arbas
EVEN Betty Délégué.e Fontenilles
FAUVERNIER Annabelle Délégué.e Saint-Gaudens
FEDOU Nicolas Délégué.e Villenouvelle
FERRET Michel Délégué.e Revel
FERRIERES Laurent Délégué.e Loubens-Lauragais
FIERLEJ Nadine Délégué.e Fontenilles
FONTES André Délégué.e Lavalette
FRANCOU Didier Délégué.e Syndicat intercommunal des Eaux Vallées Girou, Hers, Save et Coteaux de Cadours
GABAS Jacques Délégué.e Guran
GARCIA Claude Délégué.e Sauveterre-de-Comminges
GARRIGUES Didier Délégué.e Villaudric
GIBERT Janine Délégué.e Gargas
GILLON Christophe Délégué.e Communauté d’agglomération du Sicoval
GOUXETTE Jean-Luc Délégué.e Bélesta-en-Lauragais
GUERRA Olivier Délégué.e Gardouch
GUIARD Claude Délégué.e Cierp-Gaud
ITIER Alain Délégué.e Mourvilles-Hautes
IZARD Gérard Délégué.e Avignonet-Lauragais
JAMMETTE Joseph Délégué.e Mayrègne
JEANJEAN Pierre Délégué.e Fronton
KHORTAS Espoir Délégué.e Montaigut-sur-Save
KLOTZ Julien Délégué.e
LABATUT David Délégué.e Montclar-Lauragais
LADEVEZE Michel Délégué.e Fronsac
LAFON Claude Délégué.e Montesquieu-Lauragais
LAFRANQUE Guy Délégué.e Palaminy Communauté de commune Cœur de Garonne
LAGARRIGUE Pierre Délégué.e Le Fousseret
LAGENTE Christian Délégué.e Saint-Julia
LAGOUTTE Jean Délégué.e Vaudreuille
LAMARQUE Jacques Délégué.e Syndicat intercommunal des Eaux Vallées Girou, Hers, Save et Coteaux de Cadours
LASALA Jean-Pierre Délégué.e Cierp-Gaud
LASSERRE Marc Délégué.e Cier-de-Luchon
LAVIGNE Michel Délégué.e Artigue
LINK Phillip Délégué.e Cox
LOQUET Pierre Délégué.e Grenade-sur-Garonne
LORMIERES René Délégué.e Noé
LUCENA François Délégué.e Revel
MARAVAL Alain Délégué.e Mérenvielle
MAREK Alain Délégué.e Noé
MAURY Georges Délégué.e Valentine
MAZAS Christian Délégué.e Saint-Léon
MERIC Georges Délégué.e
MERIC Pascal Délégué.e Toutens
MOIGN Jean-Louis Délégué.e Larra
MORILLON Michel Délégué.e Poubeau
MOULIS Jean-Michel Délégué.e Lévignac-sur-save
OUSSET Roland Délégué.e Portet-d’Aspet
PAILHE Gérard Délégué.e Gouaux-de-Larboust
PASQUIER Bruno Délégué.e Thil
PAYOUX Roger Délégué.e Lavalette
PECH André Délégué.e Saussens
PEDRERO Roger Délégué.e Auriac-sur-Vendinelle
PEIRO Marielle Délégué.e Communauté de communes – Terres du Lauragais
PELLAN-DEOUX Marie-Laure Délégué.e Encausse-les-Thermes
PETIT Philippe Délégué.e Saint-Sauveur Communauté de communes Frontonnais
PEYRE Marie Délégué.e Gouaux-de-Luchon
PLANAS Yves Délégué.e Frontignan-de-Comminges
POISSON Christian Délégué.e Bezins-Garraux
PONS Bernard Délégué.e Rieux-Volvestre
PONTE Clara Délégué.e Caubiac
REBONATO Jean-Pierre Délégué.e Cierp-Gaud
RENALIER Jean Délégué.e Mailholas
RIQUET Alain Délégué.e Vacquiers
RIVAL Patrice Délégué.e Saint-Pé-d’Ardet
ROUMAGNAC Léandre Délégué.e Villariès
SABATHE Françoise Délégué.e Poubeau
SALAT Eric Délégué.e Mauzac
SALVATICO Jean-Paul Délégué.e Martres-de-Rivière
SANSUC Robert Délégué.e Saint-Aventin
SAVIGNY Thierry Délégué.e Montberon
SEGARD Brigitte Délégué.e Communauté de communes Cagire Garonne Salat
SENAC Jean-François Délégué.e Saint-Gaudens
SILLIEN Jean-Luc Délégué.e Saint-Paul-sur-Save
SORS Camille Délégué.e Montoulieu-Saint-Bernard
SUTRA Jean-François Délégué.e Le Grès
TEILLOL Christian Délégué.e Landorthe
TRESSEL Samuel Délégué.e Merville
TRILLES Sophie Délégué.e Menville
VIEL Dominique Délégué.e Drudas
VIGNAUX Alain Délégué.e Sainte-Foy-de-Peyrolières
VOUGNY Claire Délégué.e Labarthe-Rivière
ZANATTA Rémy Délégué.e Vallègue
ZANETTI Katia Délégué.e Merville

LES COMMISSIONS TERRITORIALES

Les Commissions territoriales sont composées des représentants des communes adhérentes, des syndicats et des structures de coopération intercommunale. La Commission représentative du département est composée de 10 représentants du Conseil départemental.

Les compétences d’une commission territoriale :

  • recense les besoins locaux et hiérarchise les priorités
  • établit le programme d’investissement annuel et pluriannuel à partir des priorités définies localement
  • propose les redevances et les ressources nécessaires pour assurer la couverture des besoins
  • assure le suivi des affaires locales
  • examine les comptes rendus d’activités annuels
  • formule un avis sur toute affaire relative au territoire
  • élit ses délégués au Conseil Syndical

La carte des commissions territoriales

1

Patrice Lagorce

1 - Vallée de la save et coteaux de cadours

Président de la commission territoriale

Patrice LAGORCE

2

2-Daniel-DUPUY

2 - COTEAUX DE SAINT-JORY ET FRONTONNAIS

Président de la commission territoriale

Daniel DUPUY

3

Didier Roux

3 - RÉGION DE VILLEMUR

Président de la commission territoriale

Didier ROUX

4

Sabine Geil-Gomez

4 - TARN ET GIROU

Présidente de la commission territoriale

Sabine GEIL-GOMEZ

9

Gilbert Hebrard

9 - SUD LAURAGAIS

Président de la commission territoriale

Gilbert HEBRARD

10

Pierre Lattard

10 - VALLÉE DE L'HERS

Présidente de la commission territoriale

Pierre LATTARD

8

Yves Cadas

8 - BANLIEUE SUD-OUEST

Président de la commission territoriale

Yves CADAS

6

Joseph Pellegrino

6 - AUSSONNELLE

Président de la commission territoriale

Joseph PELLEGRINO

11

Jean-Louis Rémy

11 -HERS – ARIÈGE

Président de la commission territoriale

Jean-Louis REMY

12

Rémi Ramond

12 - VAL DE GARONNE ET VOLVESTRE

Président de la commission territoriale

Rémi RAMOND

7

Daniel Grycza

7 - COTEAUX DU TOUCH

Président de la commission territoriale

Daniel GRYCZA

13

13-Patrick-BOUBE

13 - COTEAUX DU COMMINGES

Président de la commission territoriale

Patrick BOUBE

14

sans-photo

14 - SAINT-GAUDINOIS

Président de la commission territoriale

Jean-Claude DOUGNAC

15

Jean-Pierre Comet

15 - RÉGION DE SAINT-BÉAT – LUCHONNAIS

Président de la commission territoriale

Jean-Pierre COMET

LES COMMISSIONS HYDROGRAPHIQUES

Les Commissions hydrographiques sont constituées d’élus et de représentants de la profession agricole désignés par les irrigants eux-mêmes.

Ces Commissions donnent leur avis sur le règlement de gestion qui définit les règles de fonctionnement de l’Organisme Unique, sur le dossier d’autorisation pluriannuelle, sur le plan de réparation annuel, sur le protocole de gestion et sur tout projet de prélèvement sur les périmètres géographiques de l’Hers-Mort, du Girou et du système Saint-Martory.