RÉSEAU31, une autre idée de l'eau

NOTRE GOUVERNANCE

elus
0
ÉLUS
commissions-territoriales
0
COMMISSIONS TERRITORIALES
conseil-syndical
0
CONSEIL SYNDICAL*

*Composé de 168 élus

Afin d’être encore plus proche de ses adhérents et de la population haut-garonnaise, RÉSEAU31 a déployé une organisation territoriale s’appuyant sur 15 sites techniques, répartis sur l’ensemble du département. Le siège, situé à Toulouse, regroupe pour sa part :

  • les fonctions supports : relations usagers, ressources humaines, affaires juridiques, patrimoine, achats, comptabilité et budget/gestion, moyens généraux, prévention, démarche qualité, communication
  • les fonctions d’expertise technique : service général d’exploitation, ingénierie et prospectives, gestion durable des milieux, systèmes d’information et de communication.

LE BUREAU SYNDICAL

Le Bureau syndical est composé de 18 membres :

  • le Président de RÉSEAU31
  • les Présidents des Commissions Territoriales
  • le Président et les 1er et 2ème Vice-Présidents de la Commission Représentative du Département

Ses compétences :

  • règle par ses délibérations les affaires courantes de RÉSEAU31 dans la limite des compétences déléguées par le Conseil syndical
  • prépare le budget
  • décide des reprises de charges et conséquences financières du retrait d’un membre
VINCINI Sébastien
Président
sevastien-vincini
HEBRARD Gilbert
1er Vice-Président en charge des Finances
9-Gilbert-HEBRARD
LAGORCE Patrice
2ème Vice-Président en charge des Relations Usagers
1-Patrick-LAGORCE
DUPUY Daniel
3ème Vice-Président
2-Daniel-DUPUY
DUMOULIN Jean-Marc
4ème Vice-Président
Photographie du portrait de Jean-Marc DUMOULIN
GEIL-GOMEZ Sabine
5ème Vice-Présidente en charge des Ressources Humaines
4-Sabine-GEIL-GOMEZ
MARIN Pierre
6ème Vice-Président
6-Pierre-MARIN
GRYCZA Daniel
7ème Vice-Président
7-Daniel-GRYCZA
BEZIAT Denis
8ème Vice-Président
Photographie du portrait de Denis BEZIAT
GARRIGUES Michèle
9ème Vice-Présidente
10-Michelle-GARRIGUES
LANDET Jean-Claude
10ème Vice-Président
11-Jean-Claude-LANDET
AUDOUBERT Michel
11ème Vice-Président en charge des Achats
12-Michel-AUDOUBERT
BOUBE Patrick
12ème Vice-Président
13-Patrick-BOUBE
SARRADET Josette
13ème Vice-Présidente
14-Josette-SARADET
COMET Jean-Pierre
14ème Vice-Président
15-Jean-Pierre-COMET
JULIAN Alain
15ème Vice-Président
Photographie de Alain Julian
LECLERC Marie-Claude
16ème Vice-Présidente
Photographie du portrait de Marie-Claude Leclerc
SANS Christian
17ème Vice-Président
Photographie de Christian Sans

LE CONSEIL SYNDICAL

Le Conseil syndical est composé du Président, des membres du Bureau syndical et des délégués élus par les Commissions Territoriales et la Commission Représentative du Département.

Ses compétences :

  • administre le Syndicat Mixte
  • vote le budget, arrête les comptes et débat des orientations budgétaires
  • adopte les dispositions statutaires

Le Conseil Syndical se réunit au moins deux fois par an.

Nom Prénom Fonction au conseil syndical Communes Intercommunalités
ADOUE Michel Délégué conseil syndical Cier-de-Rivière
ALABERT Claude Délégué conseil syndical Fustignac
ALABERT Sylvie Délégué conseil syndical Palaminy
AMIEL Gérard Délégué conseil syndical Melles
ARBEY Jean-Paul Délégué conseil syndical SIVOM de la Saudrune Ariège Garonne
AUDOUBERT Michel Bureau syndical Rieux-Volvestre
AZALBERT Jean-Pierre Délégué conseil syndical Paulhac
AZEMA Antoine Délégué conseil syndical Montaigut-sur-Save
BAGUR Serge Délégué conseil syndical Pelleport
BALLONGUE Michel Délégué conseil syndical Rieumes
BARTHES Pierre Délégué conseil syndical Launac
BASSO Fernand Délégué conseil syndical Juzet-d’Izaut
BAYONI Pascal Délégué conseil syndical Communauté de communes du Bassin Auterivain
BEZIAT Denis Bureau syndical Venerque
BLACHE Jean Délégué conseil syndical Benque-Dessous-Dessus
BLANC Daniel Délégué conseil syndical Roumens
BOISSIE Jacqueline Délégué conseil syndical Ondes
BORDES Jean-Claude Délégué conseil syndical Saint-Aventin
BOUBE Patrick Bureau syndical Boussan
BOUZI Guy Délégué conseil syndical Portet-sur-Garonne
BOYE Brigitte Délégué conseil syndical Lherm
BROS Bernard Délégué conseil syndical Carbonne
BUTTO Claude Délégué conseil syndical Saint-Cézert
CABARROQUE Jean-Claude Délégué conseil syndical Lévignac-sur-save
CADAMURO Daniel Délégué conseil syndical Syndicat intercommunal des Eaux Vallées Girou, Hers, Save et Coteaux de Cadours
CADAS Yves Délégué conseil syndical SIVOM de la Saudrune Ariège Garonne
CAMINADE Christian Délégué conseil syndical Toutens
CASSAGNE Robert Délégué conseil syndical Empeaux
CASTELL José Délégué conseil syndical Chaum
CAU Marcel Délégué conseil syndical Artigue
CAZAJUS Joël Délégué conseil syndical Communauté de communes du Bassin Auterivain
CHATONNAY Christian Délégué conseil syndical Roques-sur-Garonne
CHEZE Jean-Bertrand Délégué conseil syndical Sode
CLEMENCON Roland Délégué conseil syndical Cox
COMAS Martin Délégué conseil syndical Plaisance-du-Touch
COMBECAVE Christian Délégué conseil syndical Saint-Félix-Lauragais
COMBIER Gilbert Délégué conseil syndical Cepet
COMET Jean-Pierre Bureau syndical Cier-de-Luchon
COMET Sylvain Délégué conseil syndical Antignac
CORREGE Daniel Délégué conseil syndical Mauran
DASPET Laurette Délégué conseil syndical Bezins-Garraux
DE SCORRAILLE Jean-Baptiste Délégué conseil syndical
DENARD Jean-Paul Délégué conseil syndical Cazarilh-Laspènes
DONATO Lucien Délégué conseil syndical Saint-Pierre
DORET MIchel Délégué conseil syndical Carbonne
DOUGNAC Jean-Claude Délégué conseil syndical Mazères-sur-Salat
DOUMERC Jacques Délégué conseil syndical Villefranche-de-Lauragais
DUCHENE-MARULLAZ Pierre Délégué conseil syndical Syndicat intercommunal des Eaux Vallées Girou, Hers, Save et Coteaux de Cadours
DULONG Denis Délégué conseil syndical Drudas
DUMOULIN Jean-Marc Bureau syndical Syndicat Intercommunal des Eaux de Villemur-sur-Tarn
DUPRAT Jean-Pierre Délégué conseil syndical Salies-du-Salat
DUPUY Daniel Bureau syndical Syndicat intercommunal des Eaux Vallées Girou, Hers, Save et Coteaux de Cadours
ELIE Patrick Délégué conseil syndical Jurvielle
ESCACH Magali Délégué conseil syndical Saint-Léon
ESTRADE Jean-Paul Délégué conseil syndical Arbas
FAURE Robert Délégué conseil syndical Saiguède
FEDOU Nicolas Délégué conseil syndical Villenouvelle
FERRERE Yves Délégué conseil syndical Fronsac
FERRET Michel Délégué conseil syndical Revel
FILLASTRE André Délégué conseil syndical Sauveterre-de-Comminges
FLORES Jean-Louis Délégué conseil syndical Grenade-sur-Garonne
FONTES André Délégué conseil syndical Lavalette
GABAS Jacques Délégué conseil syndical Guran
GALINIE Pierre Délégué conseil syndical Vacquiers
GARCIA Alain Délégué conseil syndical Saccourvielle
GARCIA Claude Délégué conseil syndical
GARRIGUES Eric Délégué conseil syndical Mérenvielle
GARRIGUES Michèle Bureau syndical Communauté d’agglomération du Sicoval
GASC Jean-Claude Délégué conseil syndical Montastruc-la-Conseillère
GAUBERT Marie-Françoise Délégué conseil syndical Saint-Félix-Lauragais
GAYRAUD Isabelle Délégué conseil syndical Communauté de communes Val’Aïgo
GEIL-GOMEZ Sabine Bureau syndical Pechbonnieu
GENEVE Jean-Louis Délégué conseil syndical Roquesérière
GHENASSIA Patrick Délégué conseil syndical Lestelle-de-Saint-Martory
GIBERT Janine Délégué conseil syndical Gargas
GOIZET Henri Délégué conseil syndical Mancioux
GONZALEZ Yvan Délégué conseil syndical Le Castéra
GOUAZE Christian Délégué conseil syndical Pointis-Inard
GOUXETTE Jean-Luc Délégué conseil syndical Bélesta-en-Lauragais
GRANDJACQUOT Daniel Délégué conseil syndical Communauté de communes Coteaux du Girou
GRANVILLAIN Patrick Délégué conseil syndical Auriac-sur-Vendinelle
GRYCZA Daniel Bureau syndical Peyssies
HAMON Alain Délégué conseil syndical Montgaillard-Lauragais
HEBRARD Gilbert Bureau syndical Communauté de communes – Terres du Lauragais
HUTEAU Yannick Délégué conseil syndical Mayrègne
ITIER Alain Délégué conseil syndical Mourvilles-Hautes
IZARD Suzanne Délégué conseil syndical Vaux
JAMME Henri Délégué conseil syndical Bourg-d’Oueil
JULIAN Alain Bureau syndical
KLOTZ Julien Délégué conseil syndical
LACOMME Alain Délégué conseil syndical Saint-Araille
LACROIX Robert Délégué conseil syndical Saint-Gaudens
LADEVEZE Michel Délégué conseil syndical Fronsac
LAFON Claude Délégué conseil syndical Montesquieu-Lauragais
LAFONTAN Alain Délégué conseil syndical Juzet-de-Luchon
LAGARRIGUE Pierre Délégué conseil syndical Le Fousseret
LAGORCE Patrice Bureau syndical Daux
LAMARQUE Jacques Délégué conseil syndical Syndicat intercommunal des Eaux Vallées Girou, Hers, Save et Coteaux de Cadours
LANDET Jean-Claude Bureau syndical Saint-Léon
LATCHE Jean Délégué conseil syndical Communauté de communes Lauragais Revel Sorezois
LAVIGNE Michel Délégué conseil syndical Artigue
LECLERC Marie-Claude Bureau syndical
LEGOURD Michel Délégué conseil syndical Communauté d’agglomération du Sicoval
LIVOTI Antoine Délégué conseil syndical Boussens
LOIDI Robert Délégué conseil syndical Lévignac-sur-save
LOUBET Jean-Pierre Délégué conseil syndical Saint-Michel
LUGOU Michel Délégué conseil syndical Fronton
LUPIAC Claude Délégué conseil syndical Bagnères-de-Luchon
MANENC Gilbert Délégué conseil syndical Caraman
MANENT Serge Délégué conseil syndical Gouaux-de-Luchon
MAREK Alain Délégué conseil syndical Noé
MARIN Pierre Bureau syndical Fonsorbes
MARTIN Denis Délégué conseil syndical Esténos
MARTIN François Délégué conseil syndical Lège
MARTIN Robert Délégué conseil syndical Estadens
MARTRES Laurent Délégué conseil syndical Saleich
MELAZZINI Fabien Délégué conseil syndical Boutx
MERIC Georges Délégué conseil syndical
MERIC Muriel Délégué conseil syndical Saint-Elix-le-Château
MUNOZ Robert Délégué conseil syndical Calmont
NADALIN Daniel Délégué conseil syndical Bouloc
NOUVEL Odile Délégué conseil syndical Villariès
OF Jacques Délégué conseil syndical Syndicat intercommunal des Eaux Vallées Girou, Hers, Save et Coteaux de Cadours
OUSSET Roland Délégué conseil syndical Portet-d’Aspet
OUSTALET Jean-Pierre Délégué conseil syndical
PALLAS André Délégué conseil syndical Marignac
PAVAN André Délégué conseil syndical Ondes
PEIRO Marielle Délégué conseil syndical Communauté de communes – Terres du Lauragais
PELEGRY Jean Délégué conseil syndical Esténos
PEREZ Michelle Délégué conseil syndical Saint-Julien-sur-Garonne
PETIT Philippe Délégué conseil syndical Communauté de communes Frontonnais
PLANAS Yves Délégué conseil syndical Frontignan-de-Comminges
REBUFFO Jean-Pierre Délégué conseil syndical Arlos
REGNES Jean-Paul Délégué conseil syndical Mourvilles-Hautes
RENALIER Jean Délégué conseil syndical Malvézie
RIBET François Délégué conseil syndical Montclar-de-Comminges
RIVAL Patrice Délégué conseil syndical Saint-Pé-d’Ardet
ROMANELLO Jean Délégué conseil syndical Montaigut-sur-Save
ROUQUAYROL Alain Délégué conseil syndical Communauté de communes – Terres du Lauragais
ROUSSEL Jean-François Délégué conseil syndical Communauté d’agglomération du Sicoval
ROUVILLAIN Thierry Délégué conseil syndical Le Cabanial
ROUX Didier Délégué conseil syndical Communauté de communes Val’Aïgo
RUMEAU Evariste Délégué conseil syndical Chaum
SABOULARD Bernard Délégué conseil syndical Martres-Tolosane
SALAT Eric Délégué conseil syndical Mauzac
SALVATICO Jean-Paul Délégué conseil syndical
SANS Christian Bureau syndical
SARRADET Josette Bureau syndical Aspet
SARRAU Bertrand Délégué conseil syndical Labastide-Saint-Sernin
SAVIGNY Thierry Délégué conseil syndical Montberon
SCHWARZER Karel Délégué conseil syndical La Salvetat-Saint-Gilles
SICART Jean Délégué conseil syndical Montauban-de-Luchon
SILLIEN Jean-Luc Délégué conseil syndical Saint-Paul-sur-Save
STEIMER John Délégué conseil syndical Communauté de communes – Terres du Lauragais
SUTRA Jean-François Délégué conseil syndical Saint-Lys
TOMPS Mary-Pier Délégué conseil syndical Juzet-d’Izaut
TOUBERT Thierry Délégué conseil syndical Ciadoux
VIENNE Daniel Délégué conseil syndical Nailloux
VIENOT Christian Délégué conseil syndical Revel
VIGNAUX Alain Délégué conseil syndical Sainte-Foy-de-Peyrolières
VIGUERIE Nicole Délégué conseil syndical Syndicat intercommunal des Eaux Vallées Girou, Hers, Save et Coteaux de Cadours
VILESPY Claude Délégué conseil syndical Verfeil
VINCINI Sébastien Bureau syndical
VOUGNY Claire Délégué conseil syndical Labarthe-Rivière
ZACCARIOTTO Claude Délégué conseil syndical Vignaux

LES COMMISSIONS TERRITORIALES

Les Commissions territoriales sont composées des représentants des communes adhérentes, des syndicats et des structures de coopération intercommunale. La Commission représentative du département est composée de 3 représentants du Conseil départemental.

Ses compétences :

  • recense les besoins locaux et hiérarchise les priorités
  • établit le programme d’investissement annuel et pluriannuel à partir des priorités définies localement
  • propose les redevances et les ressources nécessaires pour assurer la couverture des besoins
  • assure le suivi des affaires locales
  • examine les comptes rendus d’activités annuels
  • formule un avis sur toute affaire relative au territoire
  • élit ses délégués au Conseil Syndical
15141312768119101234
12-Michel-AUDOUBERT
12 – Val de Garonne et Volvestre

Président de la commission Territoriale

Michel AUDOUBERT

Photographie du portrait de Denis BEZIAT
8 – Banlieue Sud-Ouest

Président de la commission Territoriale

Denis BEZIAT

13-Patrick-BOUBE
13 – Coteaux du Comminges

Président de la commission Territoriale

Patrick BOUBE

15-Jean-Pierre-COMET
15 – Région de Saint-Béat – Luchonnais

Président de la commission Territoriale

Jean-Pierre COMET

Photographie du portrait de Jean-Marc DUMOULIN
3 – Région de Villemur

Président de la commission Territoriale

Jean-Marc DUMOULIN

2-Daniel-DUPUY
2 – Coteaux de Saint-Jory et Frontonnais

Président de la commission Territoriale

Daniel DUPUY

10-Michelle-GARRIGUES
10 – Vallée de l’Hers

Président de la commission Territoriale

Michèle GARRIGUES

4-Sabine-GEIL-GOMEZ
4 – Tarn et Girou

Président de la commission Territoriale

Sabine GEIL-GOMEZ

7-Daniel-GRYCZA
7 – Coteaux du Touch

Président de la commission Territoriale

Daniel GRYCZA

9-Gilbert-HEBRARD
9 – Sud Lauragais

Président de la commission Territoriale

Gilbert HEBRARD

1-Patrick-LAGORCE
1 – Vallée de la Save et Coteaux de Cadours

Président de la commission Territoriale

Patrice LAGORCE

11-Jean-Claude-LANDET
11 – Hers – Ariège

Président de la commission Territoriale

Jean-Claude LANDET

6-Pierre-MARIN
6 – Aussonnelle

Président de la commission Territoriale

Pierre MARIN

14-Josette-SARADET
14 – Saint-Gaudinois

Président de la commission Territoriale

Josette SARRADET

cursor-carte-jauneSurvolez la carte pour plus de détails ou cliquez sur  la commission territoriale pour des informations complémentaires

LES COMMISSIONS HYDROGRAPHIQUES

Les Commissions hydrographiques sont constituées d’élus et de représentants de la profession agricole désignés par les irrigants eux-mêmes.

Ces Commissions donnent leur avis sur le règlement de gestion qui définit les règles de fonctionnement de l’Organisme Unique, sur le dossier d’autorisation pluriannuelle, sur le plan de réparation annuel, sur le protocole de gestion et sur tout projet de prélèvement sur les périmètres géographiques de l’Hers-Mort, du Girou et du système Saint-Martory.

Fermer le menu